zaeto.ru

Смотр знаний в 8 а классе ( I иностранный язык) Тема урока: voyage en france план урока: Цель: обобщение речевых умений и навыков в рамках тем, изученных в 8 классе

Другое
Экономика
Финансы
Маркетинг
Астрономия
География
Туризм
Биология
История
Информатика
Культура
Математика
Физика
Философия
Химия
Банк
Право
Военное дело
Бухгалтерия
Журналистика
Спорт
Психология
Литература
Музыка
Медицина
добавить свой файл
 

 
страница 1


Смотр знаний в 8 А классе ( I иностранный язык)

Тема урока: VOYAGE EN FRANCE

План урока:

Цель: обобщение речевых умений и навыков в рамках тем, изученных в 8 классе (“Путешествие на самолёте”, «Устройство в отеле», «Прогулки по Парижу», «Посещение музея», «Поход в кино»).

Задачи:

  1. развивать навыки монологической речи с использованием речевых клише для выражения собственного мнения по теме;

  2. развивать навыки чтения текста с полным пониманием прочитанного;

  3. развивать навыки аудирования;

  4. повторение лексического материала по темам: «Путешествие на самолёте”, «Устройство в отеле», «Прогулки по Парижу», «Посещение музея», «Поход в кино».

Оснащение: презентация, магнитофонная запись песен на французском языке, иллюстрации картин импрессионистов, картинки с изображением достопримечательностей Парижа.

Ход урока:

1. ORGANISATION

(On écoute la chanson « Le voyage »)



Professeur: - Bonjour, chers amis! Asseyez-vous, s’il vous plaît. Nous commençons notre voyage en France. Le but de notre voyage – faire connaissance avec ses monuments, avec sa peinture, son cinéma. Donc, en route. Mais, tout d’abord, je voudrais vous poser une question: Aimez-vous voyager ? Et qu’est-ce que c’est que la France pour vous ?

Les élèves: La France c’est la mode, le sport, le parfum, les voitures, le vin et le fromage… Les Français que nous connaissons bien, sont: A.Dumas, Jules Verne, A. de Saint-Exupery, Pierre Richard, Louis de Funès, Edith Piaf, Charles Aznavour, les frères Lumière… Paris c’est la Tour Eiffel, Notre-Dame, Montmartre, la Sorbonne, l’Arc de Triomphe, Moulin Rouge…

II. Le voyage en avion. Notre voyage commence.



Elève l : Mesdames et messieurs ,  bonjour. Lе commandant de bord et son équipage sont heureux de vous accueillir à bord de cet Airbus A 320 de la compagnie Air France. Nous vous souhaitons la bienvenue et agréable voyage. Voici quelques informations concernant notre vol. Nous survolerons la Biélorussie, la Pologne, l’Allemagne avant d’atteindre Paris. Notre altitude sera de 10 000 mètres et notre vitesse de 835 kilomètres à l’heure. Nous parcourons 2 820 kilomètres. Notre menu pour aujourd’hui : du poisson ou de la viande au choix, une salade, du pain, du beurre, un dessert, un fromage, du café ou du thé. Le repas est accompagné des boissons différentes : des jus de fruits, des eaux minérales, des boissons gazeuses (Coca, Schweppes, Sprite).

III. A l’hôtel.



Professeur : Nous voilà à l’hôtel.

IV. Paris est la capitale de la France

( On écoute la chanson “ Sous le ciel de Paris” .)

Professeur: Et nous allons nous arrêter а Paris, capitale de la France.

(professeur montre aux élèves les photos des curiosités)



Elève: Paris se trouve sur la Seine. Il faut bien sûr commencer notre promenade par l’Ile de la Cité. Elle se trouve sur la Seine au centre de Paris. C’est ici qu’est née la capitale de la France . Montons sur une tour de Notre-Dame. Vous avez bien sûr entendu parler de cette belle cathédrale. Et si vous avez lu le roman de Victor Hugo “Notre-Dame de Paris”, vous savez qu’elle a été construite aux XII-XIII-e siècles. Du haut de ses tours on peut admirer la Seine, ses rives, ses ponts. On peut voir les pêcheurs assis près de l’eau, les bouquinistes qui vendent leurs livres sur les quais.

Elève: Le Louvre se trouve tous près de la Seine. Autrefois, c’était le palais des rois de France. Aujourd’hui, c’est un des plus grands musées du monde. Au Louvre, on peut voir des tableaux et des sculptures de grands peintres et sculpteurs de beaucoup de pays.

Elève: Est-ce que vous voyez l’Obélisque qui se trouve un peu plus loin? C’est un Obélisque égyptien, au centre d’une des plus grandes et belles places du monde - la place de la Concorde. Tout autour de cette place, il y a des statues qui représentent les grandes villes françaises.

Elève: Nous suivons les Champs-Elysées, cette grande avenue avec ses théвtres, ses cinémas, ses cafés, ses magasins de luxe. Ici tout est très cher. C’ est pourquoi dans les magasins il y a peu de monde, les cinémas sont presque vides.

Elève: Et voici la célèbre place de l’Etoile qui porte aujourd’hui le nom de Charles de Gaulle. Vous voyez l’Arc de Triomphe. Il est haut de 50 mètres et large de 45 mètres. Depuis 1920, une flamme perpétuelle brûle sous l’arc, sur le Tombeau du Soldat inconnu.

Elève: Nous allons voir Montmartre. Par des rues étroites nous montons vers le Sacré-Coeur. C’est une belle église toute blanche construite а la fin du XIX-e siècle. Passons derrière le Sacré- Coeur. Vous voyez tous ces peintres? Il y en a toujours beaucoup sur la place du Tertre. Ils peuvent faire votre portrait en quelques minutes. Ces peintres aiment beaucoup leur quartier. Regardez: sur presque tous les tableaux, on voit les maisons, les églises, les rues, les escaliers de Montmartre.

Elève: Nous allons voir la Tour Eiffel. On peut la voir de presque tous les coins de la ville car elle a 320 mètres de haut. Prenons l’ascenseur. On peut monter а pied , c’est moins cher, mais c’est long. On dit: “ Si vous n’êtes а Paris que pour une demi-heure, montez а la Tour Eiffel et vous connaîtrez la capitale.” La Tour Eiffel a été construite pour l’exposition universelle а Paris en 1889. N’est-ce pas lа une chance merveilleuse pour l’ingénieur Gustave Eiffel? Il pensait а une tour de 300 mètres. Il a présenté au concours les plans de cette tour. La construction a été commencée en 1887 et elle a été terminée le 30 mars 1889. La Tour Eiffel pèse 7000 tonnes.

Professeur: Je vous propose de prendre le bateau-mouche pour regarder toutes les curiosités de Paris.

(On écote des autres chansons consacrées à Paris. )


V. Peinture

Pierre Auguste RENOIR

peintre de la vie heureuse


1841-1919

Claude MONET

Père de l'Impressionnisme


1840-1926


Edouard MANET

le maître des impressionnistes


1832-1883

Vincent VAN GOGH

art et mysticisme





VI. Cinéma.

Professeur: Il est bien connu que la France est la patrie du cinéma. Le 28 décembre 1895 les frères Lumière ont présenté dans un café parisien la première séance publique. Cela est considéré comme un miracle.

Le cinéma est une distraction que tout le monde aime. Chaque habitant de la France visite deux ou trois séances par an.

(Les élèves nomment les acteurs du cinéma français les plus célèbres: Catherine Deneuve, Pierre Richard, Gérard Dépardieu, Jean Marais etc.)

VII. Test sur la civilisation.



Professeur: Je vous propose de faire un test sur la civilisation.

1. Où se trouve la France?



  1. en Afrique 2. en Europe 3. en Amérique

2. O&uugrave se trouve la plus haute montagne de l’Europe (Montblanc)?

  1. dans les Pyrénées 2. dans les Alpes 3.dans la Cordillère

3. La capitale de la France:

  1. Poitiers 2.Pékin 3.Paris

4. Le drapeau de la France:

  1. bleu-blanc-rouge 2.bleu-rouge-blanc 3.blanc-rouge-bleu

5. Le symbole de Paris

  1. la tour Suumbiqué 2.la tour Ostankino 3.la tour Eiffel

6. Le président de la République française:

  1. Nicolas Sarkozy 2.Jacques Chirac 3.Charles de Gaulle

7. Le conteur français le plus célèbre:

  1. Charles Perrault 2.Andersen 3.Carroll

8. Combien de sortes de fromages produits en France existe-t-il?

  1. 400 2. 350 3. 150

9. Edith Piaf – c’est … célèbre

  1. un écrivain 2.une actrice 3. une chanteuse

10. Indiquez les oevres des écrivains suivants:

1) Victor Hugo

a) “Le petit Prince”

2) Antoine de Saint-Exupéry

b) “Les enfants du capitaine Grant”

3) Jules Verne

c) “Notre-Dame de Paris”







1. Кто поставил "Пятый элемент"?

Начало формы

    a) Люк Бессон    b) Колин Серро    c) Седрик Клапиш

Конец формы



2. Какой из этих фильмов поставил не Люк Бессон?

Начало формы

    a) "Фантомас"     b) "Никита"     c) "Леон"

Конец формы



3. В каком фильме Жан Рено сыграл жителя Средневековья?

Начало формы

    a) "Завоеватели"     b) "Пришельцы"     c) "Робин Гуд"

Конец формы



4. Кто был его партнёром по этому фильму?

Начало формы

    a) Винсент Кассель     b) Винсент Перез     c) Кристиан Клавье

Конец формы



5. Кто сыграл Обеликса вместе с Кристианом Клавье/Астериксом?

Начало формы

    a) Пьер Ришар     b) Джо Дассен     c) Жерар Депардье

Конец формы



6. Какая актриса исполняла роль Амели Пулен в фильме "Амели"?

Начало формы

    a) Катрин Денёв     b) Моника Белуччи     c) Одри Тату

Конец формы



7. Какой актёр, сыгравший в фильме "Амели", является известным французским режиссёром?

Начало формы

    a) Жан-Пьер Жоне     b) Mатье Кассовиц     c) Роман Полански

Конец формы



8. Кто вёл "Такси"?

Начало формы

    a) Энрико Масиас     b) Джамель Дебуз     c) Сами Насери

Конец формы



9. Какую певицу кинорежиссёр Клод Лелюш выбрал для исполнения главной роли в своём последнем фильме?

Начало формы

    a) Мирей Матье     b) Патрисия Каас     c) Бриджит Фонтен

Конец формы



10. Какая французская актриса сыграла роль Мари в фильме "Восток - Запад"?

Начало формы

    a) Жюльетт Бинош     b) Сандрин Боннэр     c) Изабель Юпер

VIII. Conclusion.



Professeur: Notre petit voyage touche а sa fin. Nous vous remercions pour votre attention et votre participation active. Au revoir, chers amis! Bonne chance!
страница 1


Смотрите также:





     

скачать файл




 



 

 
 

 

 
   E-mail:
   © zaeto.ru, 2018