zaeto.ru

Урок литературы в 6 аб классах по теме «Жизнь и творчество М. М. Пришвина»

Другое
Экономика
Финансы
Маркетинг
Астрономия
География
Туризм
Биология
История
Информатика
Культура
Математика
Физика
Философия
Химия
Банк
Право
Военное дело
Бухгалтерия
Журналистика
Спорт
Психология
Литература
Музыка
Медицина
добавить свой файл
 

 
страница 1


Урок литературы в 6 АБ классах по теме

«Жизнь и творчество М.М.Пришвина»

Учитель русского языка и литературы Качанова В.А.

Цель урока:

  1. Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя.

  2. Воспитание чувства гордости и любви к родной природе и Родине.

Оформление кабинета:

Портрет писателя, зарисовки и иллюстрации к произведениям писателя, иллюстрации русских художников, кроссворд к произведению «Кладовая солнца», выставка книг.



Ход урока:

1.Вступительное слово о жизни писателя Михаила Михайловича Пришвина.

2. Беседы с учащимися:

а) что интересного показалось в биографии писателя.

б) кто он был по профессии? (агроном)

в) в каком городе за границей он учился? (Германия, Лейпциг)

г) что заставило Пришвина резко изменить свою судьбу? (пробудившийся интерес к литературному творчеству)

Учитель: Ребята, какое произведение вы прочитали? Которое на вас особое впечатление? ( Ученики назвали «Кладовая солнца» и рассказы миниатюры)

Учитель: Какие эпизоды из «Кладовой солнца» вам понравились?

Пробудили чувство волнения и сопереживания?



Выяснение читательского уровня.

Ученики отвечали на заданные вопросы:

1) Какое время изображается а «Кладовая солнца»?

2) Как жили дети? Как называли их учителя?

3) Как они вели своё хозяйства?

4) Чему они научились от своих родителей?

5) Зачем они пошли в лес?

Пересказ интересных эпизодов:


  1. Почему образуются болота?

  2. Рассказ об Антипыче и Травке

  3. Почему Настя и Митраша поссорились?

  4. Что случилось с Митрашей? Кто его выручил?

Соревнование знатоков леса:

  1. Какие звери и птицы водятся в лесах?

  2. Какие ягоды растут в лесах?

  3. Как цветет волчье лыко?

  4. Почему так названы «Лежачий камень», «Блудово болото», «Слепая елань»?

Рассказы по иллюстрациям:

  1. Настя с жадностью наполняет корзину клюквой, а на пне греется змея.

  2. Дети поссорились. Путь раздваивается у Лежачего камня.

Учитель:

1) Какую правду перешептывал Антипыч и собакам, и детям, и взрослым?

2) Что сказали о Митраше автор и сельчане?

Пришвин: « это был мальчик упрямый и сильный».

« - Был мужичок,- отвечали другие, - да сплыл, кто смел, тот два съел: не мужичок, а герой»

Учитель: Михаил Михайлович Пришвин показал детей, которые смогли жить самостоятельно, которые помогли другим, благодаря нравственным качествам, которыми они обладали и привиты были родителями. Как человек, попадая в экстремальную обстановку, может выжить.

М.М.Пришвин показал, что этот край богат природными богатствами, их надо беречь. (Торфа хватит на 1000 лет).

Пересказ миниатюр учащимися.

«Лесной доктор» - Семахина Даша

«Светлая капель» - Курышева Оля

«Беличья память» - Назаров Сергей

«Синий лапоть» - Гупенюк Влад

«Злая лисица» - Сербул Дима

«Муравейник» - Иванов Коля

«Первый цветок» - Салахов Максим

«Золотой луг» - Грицук Лена

Учитель: М.М.Пришвин – писатель-этнограф. Он писал: «Есть в моей природе личной чувство вечности, и я говорю о нём, когда пишу даже о собаках, птицах, насекомых, сосульках и т.д. Вот почему я создаю прочные вещи, и их будут читать как новое и через сто лет» ( из дневника М.Пришвина).



«Поле чудес» (отгадывать надо сразу одним словом).

1.Кто оставил детям хозяйство? (родители)

2.Что случилось в жизни Травки два года назад? (несчастье)

3.Топкое место в болоте, всё равно, что прорубь в лесу? (трясина)

4.Что хранилось в яме возле сторожки Антипыча до того, как там поселилась собака?

5.Добавьте 2 слово к первому

ветер… (сеятель)

золотая… (курочка)

тетерев… (касач)

мужичок… (в мешочке)



Учитель: За активное участие при ответах на вопросы, пересказе эпизодов, миниатюр, исполнение инсценировки, рисование иллюстраций, отгадывание слов из «Поле чудес» учащиеся получили справочники 1,2 т. по английскому языку, художественные произведения, игрушки – машинки, объявлены благодарности.
страница 1


Смотрите также:





     

скачать файл




 



 

 
 

 

 
   E-mail:
   © zaeto.ru, 2019