Как высаживать на каком расстоянии уплотняющие посадки. Нормы посадки деревьев и кустов. Посадка живой изгороди. Практика

Как высаживать на каком расстоянии уплотняющие посадки. Нормы посадки деревьев и кустов. Посадка живой изгороди. Практика

Уже 4 года я практикую смешанные и уплотненные посадки. Результат не только радует, а иногда и поражает! Земли вроде много (на 3 человек – почти 7 соток только участка), а сил и времени на ее обработку не хватает (огород – исключительно моя парафия). Основой для такого возделывания земли стала теория, по которой растения, произрастающие в непосредственной близости, способны различным образом влиять друг на друга.
Так, например, когда более высокие растения создают частичное затенение и повышенную влажность для растений нижнего яруса, это может отрицательно сказываться на развитии растений и подавлять их рост, а может, напротив, служить защитой от солнца и ветра. В такой защите нуждаются, например, шпинат и салат, которые не любят сильного перегрева на солнце, или хрупкие растения фасоли, легко повреждаемые ветром.

Другой вариант влияния растений: воздействие через выделение различных веществ корнями и листьями. Листья выделяют летучие вещества, как, например, сильно пахнущие ароматические травы или водорастворимые соединения, которые при поливе или дожде смываются с листьев растений и попадают в почву. Корни выделяют в почву большое количество органических соединений, среди которых немало биологически активных. Они поглощаются корнями расположенных рядом растений и оказывают на них определенное влияние:стимулирующее или подавляющее.

В отношениях взаимопомощи между растениями особую роль играют овощные культуры семейства бобовых. Особые клубеньковые бактерии на корнях этих растений способны поглощать из воздуха и фиксировать азот, накапливая его в специальных клубеньках. Бобовые культуры не столько сами снабжают себя азотом и не нуждаются в дополнительных азотных удобрениях, но и делятся им с соседними растениями, которые поглощают азот, поступающий в почву с корневыми выделениями бобовых в доступной для корней растений форме.

Петрушка - весьма благоприятный спутник для многих культур, с которыми ее рекомендуют высаживать по краям грядок в качестве обрамления: помидоров, земляники, спаржи, сельдерея, редиса, салатов различных видов, гороха, лука-порея. Особого внимания заслуживает защитное действие растений друг на друга. В этом случае выделения корней или листьев одного вида растения не оказывают непосредственного стимулирующего или угнетающего влияния на соседей, но защищают их от распространения болезнетворных инфекций, отпугивают вредных насекомых своим сильным, неприятным для них запахом или сбивают вредителей с толку, маскируя сильным ароматом запах подвергающейся нападению культуры. Так, лук действует на паутинного клещика, сельдерей - на капустную муху, чеснок и полынь - на крестоцветных блошек, помидоры - на медяницу и огневку.

Ароматические травы, чьи листья выделяют большое количество активных летучих веществ, - хорошие спутники для многих овощных культур.

Замечено, что все овощи семейства сельдерейных - морковь, пастернак, петрушка, сельдерей - хорошо сочетаются с семейством луковых - луком (виды) и чесноком.

Белая и черная редька хорошо влияют на другие овощи, не поражается капустной мухой, которая в монокультуре приносит большой вред.

Редис очень хорошо растет в смешанных посадках между рядами кустовой фасоли. Он становится очень крупным, вкусным и не червивым - высевают редис на 2 недели раньше, чем фасоль, чтобы она не успела сильно вырасти и заглушить его.

Среди садовых растений гораздо чаще отношения взаимопомощи, чем отношения вражды. Плохая совместимость растений чаще всего объясняется их корневыми или листовыми выделениями веществ и соединений, плохо переносимых видами других растений, которые могут тормозить рост соседей. Выделения некоторых растений оказывают специфическое угнетающее действие только на какой-либо один или два других вида.

Культуры не просто соседствуют на грядке, но и помогают друг другу выживать, способствуют взаимному росту и развитию. В ряде случаев произрастающие в непосредственной близости растения стимулируют друг друга и оказывают взаимное благоприятное воздействие через корни путем обмена различными веществами в составе корневых выделений. Благоприятное взаимовлияние может происходить и через выделяемые листвой вещества.

Классическими примерами растений помощников могут быть, например: морковь и лук - морковь отгоняет луковую муху, лук защищает морковь от морковной мухи, лук-порей и сельдерей стимулируют взаимный рост, создают особую атмосферу на грядке, благоприятную для обеих культур, кукуруза и фасоль - фасоль улучшает почву, обогащая ее азотом, кукуруза создает для хрупкой фасоли защиту от ветра и умеренно поглощает питательные вещества из почвы, укроп и капуста - укроп своим сильным пряным ароматом маскирует запах капусты и отпугивает вредителей, морковь и горох - горох улучшает состояние почвы, морковь отгоняет вредителей, фасоль и редис, фасоль и капуста помогают друг другу, взаимно стимулируют рост, фасоль улучшает состояние почвы и качество плодов произрастающих рядом культур, шпинат и помидоры, шпинат и редис - корни шпината благоприятно влияют на почву, корневые выделения содержат сапонин, который стимулирует поглощение питательных веществ растущими рядом культурами, улучшает качество плодов, салат и редис - салат отпугивает крестоцветную блошку, делает вкус корнеплодов мягче и нежнее, горох и листовая горчица - корневые выделения горчицы стимулируют рост гороха, картофель и хрен - хрен отпугивает от картофеля картофельного клопа и нарывников.

Неблагоприятное воздействие соседних культур может быть выражено не только в плохой переносимости одной культурой листовых и корневых выделений другой, но и в возникновении отношений острой конкуренции за воду, питательные вещества, свет со стороны более сильной культуры, и это также необходимо учитывать. Исходя из потребности в различных культурах и ваших личных пристрастий, можно создавать весьма разнообразные сочетания культур в смешанных и уплотненных посадках.
Морковь, петрушка, лук и редис. В этой смеси 5 рядков лука высевают на расстоянии 15 см друг от друга. В рядке между растениями лука высевают несколько семян редиса. Затем высевают чередующими рядками 2 ряда моркови и 2 ряда петрушки. Все культуры уживаются хорошо. После уборки урожая двух соседних культур (сначала редиса, затем лука) оставшиеся петрушка и морковь растут на всей гряде и к концу лета дают нормально развитые корнеплоды.
Брокколи, кочанный салат и петрушка. На гряде шириной 1 м высевают петрушку в 3 ряда, располагая 1 ряд посредине грядки, а 2 других по краям, на расстоянии 5 см от края гряды. В мае между рядами петрушки высевают брокколи в 2 ряда. Расстояние между растениями в ряду 45 см, а между рядами - 60 см. После отрастания зелени петрушку прореживают, чтобы в рядке высадить рассаду кочанного салата на расстоянии 30-45 см друг от друга.
Земляника, помидор, шпинат, кресс-салат, укроп, чабер, петрушка. Помидор и шпинат в этом варианте благоприятно влияют на другие культуры. На гряде шириной 1 м в августе высаживают землянику в 2 ряда на расстоянии 50 см, между ними весной следующего года сеют овощи. Посредине гряды в 1 ряд высевают укроп и через 1м в ряду высаживают по растению помидора. Слева от этого ряда высевают 1 рядок кресс-салата, а справа - 1 рядок шпината; по краям гряды - петрушку и чабер однолетний. Первым дает продукцию кресс-салат, затем - шпинат и укроп. После этого оставшиеся овощные растения начинают быстро развиваться. Чабер используют в пищу как в свежем, так и в сушеном виде, поэтому убирают его по мере необходимости. Осенью срезают оставшуюся зелень для сушки. Можно между растениями помидора посадить несколько растений базилика – при этом плоды томата станут намного ароматнее!
Огурец и укроп. На гряде высевают 2 рядка огурца на расстоянии 60 см друг от друга, а между ними и по краям гряды - укроп. Совместное выращивание этих культур не только хорошо сказывается на их росте и урожайности, но позволяет при сборе огурцов сразу же срезать и необходимый для засолки укроп.
Виды салата и свекла . Рассаду кочанного и листового салата высаживают на грядку по схеме 20-30 х 30 см. После проращивания рассады салата между его рядками высаживают 20-30-дневную рассаду столовой свеклы (на расстоянии 10-15 см между растениями в ряду). Через 30-40 дней после высадки салат готов к уборке. За это время растения свеклы хорошо укоренятся, разовьются и корнеплоды достигнут технической спелости. По мере надобности свеклу выбирают, окончательную же уборку корнеплодов проводят в конце сентября - первой декаде октября.

Таким образом, можно сформулировать правила совмещения культур в смешанных посадках:
Необходимо учитывать биологические особенности культур, их взаимное влияние друг на друга и общую совместимость;
Следует исключить фактор конкуренции, возникающий даже при весьма благоприятной
биологической совместимости культур;
Принцип дополняемости культур позволяет существенно снизить конкуренцию за свет, влагу, питательные вещества и жизненное пространство на грядке. подразумевается, что на одной грядке должны соседствовать растения с разными требованиями к свету, питанию, месту для полного развития;
Следует совмещать культуры с высокой и низкой потребностью в питательных веществах. В качестве основной нужно выбрать культуру с высокими требованиями к наличию питательных веществ и расположить ее посередине грядки, где условия питания лучше. Менее требовательной сопровождающей культуре можно отвести края грядки и междурядья;
С целью регулирования питания располагают рядом растения с глубокой и мелкой корневой системой. Они поглощают питание из разных слоев почвы. Глубокой корневой системой (1 м и более) обладают капуста, морковь, редька, свекла, помидор, бобы, фасоль, тыква, кабачок, клубневой сельдерей, лук-порей, мангольд, хрен. Мелкую корневую систему (50 до 80 см) имеют картофель, огурец, репчатый лук, кольраби, салат, шпинат, лук-резанец, петрушка, листовой сельдерей, кресс-салат, эндивий, редис, горох и кукуруза.
Уменьшить конкуренцию культур за свет можно путем совмещения растений разных форм и с различной потребностью в площади. Крупные раскидистые растения основной культуры совмещают с более мелкими компактными растениями сопровождающей культуры, которая обычно располагается в междурядьях или по краям грядки. Большого жизненного пространства на грядке требуют капуста кочанная, цветная, брюссельская, савойская, огурец, бобовые, кабачок, перец, баклажан, помидор, свекла, кукуруза, сельдерей. Компактностью строения отличаются кольраби, все виды лука, морковь, редис, петрушка, мангольд, пастернак и горох.

За период вегетации растения достигают определенной высоты и размера в ширину. При недостатке места растение не получает достаточного количества солнечного света. Это отчетливо видно в лесу, в чаще, где высокие деревья не пропускают свет, и у подножия ничего не растет. В огороде это чревато распространением заболеваний, плесени, загниванием корневой шейки и гибелью растения. В обратном случае большие расстояния пагубно сказываются на их развитии. Растения разрастаются и не дают обильного урожая. Поэтому на приусадебном участке очень важно соблюдать расстояние при высадке растений или рассады. Какое расстояние должно быть при посадке всех растений.

Important!

Уважаемые садоводы, цветоводы и строители. Присылайте Ваши истории по выращиванию овощей, цветов и других растений. Мы ждем от Вас фотографии вместе с вами, семьей на фоне посадок. Фотографии будут размещены на сайте в рубрике галерея или в тематической статье.

Расстояние между растениями при посеве семенами

Редис, петрушка — 5 см

Репа — 10 см

Редька летняя — 6 — 8 см, зимняя — до 20 см

Салат кочанный — 20 — 25 см, листовой — 5 см

— 5 — 8 см между зубчиками, 25-30 в рядах

Сельдерей — 5 — 15 см (зависит от сорта)

Лук-чернушка на зелень — 4 см, на луковицу — 8 см

Репка из севка — 8 — 10 см в ряду, 20 см между рядами

— 8 — 10 см

Дайкон — 25 — 40 см

Укроп — 1 см, между рядами — 10-15 см

— мелкий 25 — 30 см, крупный 30 — 35 см, между боровками 60 — 70 см

Горох — 7 — 8 см, 12 -15 см между рядами

Фасоль — 60х60 см или через 20 см в рядах

Бобы — 3-5 см в ряд, 40 см между рядами

Расстояние между растениями при высадке рассады

Белокочанная — 50х30 см или 60х35 см раннеспелая, 60х50 см среднеспелая, 60х70 см или 70х80 см поздние сорта

Цветная капуста — 50х50 см, или 25 — 30 см расстояние при посадке в ряд и 60 — 70 см расстояние между рядами

Брокколи — 20 — 30 см в ряду, между рядами расстояние 60 — 70 см

Кольраби — 60х20-25 см

— 20 — 25 см между растениями в ряду, 50 см между рядами

— 60х60 см или 70х70 см

Цуккини, крукнек — 105х105 см

Патиссоны — 50х50 см ил 60х35 см

— 50х50 см, 70х70 см, 90х90 см (в зависимости от кустистости сорта)

— 30х30 см или 60х35 см

Острый перец — 10 — 15 см между растениями в ряду

Базилик — 25 см

— 30 — 35 см между растением и 60 — 70 см между рядами

Сладкий перец с острым не сажайте вместе. При переопылении будет весь перец острым.

Если Вам понравилась статья, то поддержите нас лайками, делитесь в социальных сетях или напишите в комментариях «Спасибо». Пройдя по ссылке и следуя инструкции, вы переведете всего лишь 5 рублей! Благодарим Вас за Вашу поддержку! Если найдете ошибку, то пишите в комментариях к статье, и мы вам переведем 5 рублей.

Условия освещения, тепловой, пищевой, водный и воздушный режимы овощных растений, стойкость их к вредителям и, наконец, способность противостоять сорнякам в весьма сильной степени зависят от густоты стояния и характера размещения огородных культур на участке, т. е. от площади питания и ее конфигурации. Площадью питания называют пространство, занимаемое одним растением.

Какое расстояние соблюдать при посадке овощей

Влияние площади питания на количество и качество урожая велико. Растения при слишком густом размещении взаимно угнетают друг друга. А это приводит к понижению товарного урожая с единицы площади. С увеличением площади питания растений урожай с единицы площади сначала повышается, а затем снова падает, так как растения при слишком редком размещении полностью не используют все предоставленные им условия.

Величина площади питания зависит от внешних условий. При благоприятном их сочетании растения размещают гуще, а при негативном -реже. Следовательно, чем лучше климатические условия, выше плодородие почвы и уровень агротехники, тем меньшая площадь питания требуется овощным растениям.

Деление на группы

Площадь питания изменяется в зависимости от биологических особенностей растений. Овощные культуры по характеру роста делят на две группы.

Растения первой группы (лук, корнеплоды, капуста, листовые овощи) имеют в первом году жизни неветвящийся стебель и один продуктовый орган: кочан, луковицу, корнеплод, розетку листьев.

Растения второй группы (огурец, томат, перец, баклажан, бахчевые, горох и фасоль) образуют ветвящийся куст с беспрерывно растущими стеблями, имеют длительный период плодоношения и дают большое количество плодов.

Уменьшение площади питания при благоприятном сочетании внешних условий применительно только к овощным растениям первой группы. Для культур из второй группы, отличающихся длительным плодоношением, площадь питания при благоприятных условиях роста и раз вития нужно увеличивать. Исключением из этого правила являются тыквенные, у которых путем уменьшения площади питания ограничивают продолжительность плодоношения.

Сортовые особенности

Площадь питания растений зависит и от сорта. Ранние сорта овощных растений, обладая менее мощной надземной частью, чем поздние, соответственно требуют и меньшей площади питания. Для ранних сортов капусты, например, оптимальная площадь питания равна 0,2-0,3 м 2 , для средних – 0,4-0,5, а для поздних – 0,5-0,6 м 2 .

А сколько цветков?

Площадь питания растений изменяется также от способа формирования, применяемого при культуре огурца и томата в целях ускорения плодоношения. При естественной форме, как известно, томат образует мощный куст с 10-20 и более плодоносящими соцветиями. В этом случае, чтобы обеспечить благоприятные условия освещения, площадь питания растений должна быть равна 70×70 см. В связи же с тем, что при формировании, удаляя боковые ветви, резко сокращают размеры куста, площадь питания можно уменьшить в 5-10 раз.

Если у растения томата оставить только два соцветия, то для него будет достаточной площадь питания размером 30×30 и даже 25×25 см. При оставлении же одного соцветия на растении площадь питания может быть уменьшена вплоть до 15×15 см.

Конфигурация площади питания

Квадратная площадь питания обеспечивает равномерное расстояние между растениями и лучшие условия для их роста и развития. При таком размещении корневая система равномерно распределяется во все стороны, а само растение хорошо освещается солнцем в течение дня. Однако квадратное и квадратно-гнездовое размещение растений эффективно только в том случае, если площадь питания у них больше 1000 см 2 .

При меньшей площади питания такое размещение растений затрудняет выполнение целого ряда работ: рыхление почвы, прополку, подкормку растений. Для моркови, например, оптимальной площадью питания будет участок в 80-90 см 2 . При квадратном размещении (9×9 см) невозможна даже ручная междурядная обработка плантации.

Поэтому в практике принято расстояние между растениями в ряду уменьшать, а ширину междурядий – увеличивать. При рядовом размещении растений площадь питания получает форму вытянутого прямоугольника. С биологической точки зрения подобное размещение растений в какой-то степени ухудшает условия произрастания, но с точки зрения облегчения и удобства ухода за растениями себя оправдывает.

В этом случае расстояние между растениями моркови в ряду можно уменьшить до 3-4 см, а ширину междурядий довести до 20-30 см. Подобный пример можно также привести и для картофеля. По биологическим особенностям этой культуре достаточно ширины междурядий 65 см. Для получения заданной густоты посадки необходимо клубни в ряду размещать на расстоянии 25 см друг от друга. Но такой вариант не подходит по банальной причине: того количества почвы, которое находится в междурядьях, недостаточно для формирования гребня нужного объема. А учитывая то, что в последнее время на дачных участках начали применяться мотоблоки и машины на электрической тяге, междурядная обработка невозможна из-за большой вероятности нанесения травм растениям, особенно их корневой системе. Даже размещение моркови и свеклы с междурядьем в 45 см при механизированной обработке междурядий в производственных посевах требует ювелирной работы и нередко приводит к значительным повреждениям растений.

Преимущества ленточных посевов

Вот почему в последнее время все шире в производство внедряются ленточные посевы. Их суть заключается в том, что растения в ленте размещают в 2-5 строк, но зато расстояние между лентами увеличивают.

Так, в республиканском унитарном предприятии «Институт овощеводства» морковь и свекла высеваются на гребнях в две строки. Расстояние между вершинами гребней составляет 70 см, а расстояние между строками на гребне – 8 см. В последнее время даже в общественных и фермерских хозяйствах, не говоря уже о дачных участках, можно встретить спаренные рядки картофеля.

Характерной особенностью этой схемы посадки является наличие объемного гребня над этими рядками, что, без сомнения, вызывает усиленное образование столонов.

В промышленных условиях растения в лентах обрабатывают гербицидами, а на даче все-таки лучше применять агротехнические меры борьбы с сорняками. Оптимальная густота стояния растений на грядке представлена в таблице.

Густота посадок и посевов – таблица

Культура

Площадь питания в открытом грунте и теплицах, см

между рядами

между растениями

Помидоры (низкорослые)

60-70

30-50

Огурцы

70-90

30-50

Морковь

18-20

Капуста белокочанная

60-70

25-40

Свекла

8-10

Кабачки

70-90

Петрушка

30-40

10-15

Сельдерей

40-45

10-16

Лук

8-10

Бобы

35-40

Фасоль

35-40

10-15

Перец

50-60

30-35

Горох

25-40

10-15

Картофель

60-70

30-40

Брюква

Редька

Каждый май у меня, как не очень опытного дачника, появляются вопросы, ответы на которые я вечно забываю. Прямо как в том анекдоте про студента: «Знал. Но забыл». Один из таких вопросов - на каком расстоянии и на какую глубину делать посевы и посадки.

Всем известное правило сеять на глубину, равную трём диаметрам семени, ставит меня в тупик. Как же тогда сеять крохотные семена моркови? А большие клубни картофеля? Поэтому предлагаю готовую шпаргалку, по крупицам собранную за пять лет моего огородничества и заботливо записанную в мою дачную тетрадку.

Горох, фасоль и бобы надо сеять на расстоянии 10-15 см на глубину 2-3 см, тогда в случае дождей семена не оголятся, и птицы их не склюют.

Кустовой укроп, кочанный салат, крупный редис я сею на расстоянии 5 см, это позволяет экономно расходовать семена. Глубина посадки около 1 см у укропа и редиса и чуть больше у салата, так как кустик должен хорошо держаться и не падать при поливе.

В весеннюю страду важно знать, на каком расстоянии сажать рассаду или семена. Неправильная посадка овощей в теплице и огороде может привести не только к плохому урожаю. Кусты, посаженные слишком близко, будут угнетать друг друга. Посадки чересчур редкие не позволят посадить все желаемые овощи: для всех не хватит места.

Различным является расстояние между кустами одной и той же культуры в теплице и на открытом грунте. Большое значение имеет то, высаживаются ли овощи семенами или рассадой. Тут есть свои тонкости, которые следует знать и соблюдать, чтобы получить хорошие урожаи со всех грядок

Свой огород требует внимания. Как правильно расположить грядки, чтобы все культуры впоследствии хорошо плодоносили?

Большое значение имеют следующие факторы:

  • освещаемость участка солнцем;
  • рельеф участка;
  • качество грунта.

Помидоры, перцы, баклажаны солнцелюбивы. Их следует высаживать на открытом месте, желательно на возвышении. А вот капуста и огурцы хоть и хорошо растут при ярком природном освещении, но требуют влажной почвы.

Если участок неровный, одна его часть расположена в ложбине, на грядках в этом месте будет задерживаться влага. Именно тут и стоит сажать эти влаголюбивые культуры.

Большинство овощей хорошо растут, если огород с северной стороны засадить кукурузой и подсолнечником. Они защищают от пронзительного северного ветра, создают благоприятные условия для роста требовательных культур.

На ровном участке нужно правильно расположить грядки, чередующиеся друг с другом. У забора посадить корнеплоды, дальше - грядки с огурцами, дальше томаты, грядки с перцем и баклажанами. В конце разместить ряды капусты.

Тогда легко приглядывать за растениями на даче - вовремя пропалывать, поливать. Не нужно забывать оставлять место под дорожки между грядками.

Высадка растений в открытый грунт

Если помидоры в открытый грунт высаживаются только рассадой, то посадка огурцов, баклажанов, перцев, капусты и прочего на дачном участке может осуществляться и семенами, и рассадой.

При посадке семенами на обычные грядки в открытом грунте скороспелые и ранние культуры огурцов располагают на расстоянии до 70 см друг от друга, среднеспелые и поздние сорта - до 90 см и больше.

Если грядки предполагается сделать двустрочными, расстояние между лентами составляет 90 см, между рядами - 50 см.

Семена закладываются по несколько штук в каждую лунку.

Глубина посадки зависит от качества почвы. Чем лучше она удерживает влагу, тем ближе к поверхности делают ямки. Оптимальная глубина посадки на 4 см в глубину.

Для высадки рассады в открытый грунт прибегают к луночной рассадке. В каждую лунку помещают по несколько стебельков с корнями. Расстояние между лунками должно составлять 20 см для раннеспелых сортов, до 40 см - для среднеспелых и позднеспелых, до 45 см - для гибридов. Поздние сорта следует разместить на расстоянии не менее 120 см друг от друга.

На каком расстоянии сажать семена столь любимой всеми белокочанной капусты? Их высаживают в открытый грунт на расстоянии 1 см одно от другого длинными рядами. Расстояние между рядами - около 3 сантиметров. Когда появляются всходы, рассаду прореживают. Лишние росточки пересаживают. Если для высадки берут готовую рассаду, побеги необходимо разместить друг рядом с другом на расстоянии около 30 см, в междурядье - 60 см.

Каждый кустик следует располагать друг от друга на расстоянии 40-45 см и 55-60 см в междурядье. Есть еще размещение кустов в шахматном порядке. Тогда кусты следует посадить друг от друга на расстоянии 50 см.

Баклажаны и перцы хорошо уживаются друг с другом, поэтому посадка может быть смешанной.

Высадка помидоров зависит от величины сорта. Наиболее приемлемый способ размещения - многострочный, то есть через каждые два ряда стоит оставлять расстояние около 100 см. Это создает возможность не топтать культуру, и так удобнее дотягиваться до каждого куста при уходе за грядками.

Большие кустики нужно размещать в рядах на расстоянии друг от друга в 70 см, межу рядами оставлять расстояние, равное 40 см. Небольшие кустики занимают вдвое меньше места.

Обустройство в теплице

Дача тем и хороша, что места хватит и под огород, и под пространство для теплицы. Ранней весной и в поздний осенний сезон теплолюбивые культуры хорошо плодоносят, получая тепло и полив в небольших стеклянных строениях или домиках из карбоната.

Часто приходится выгадывать столь ценные сантиметры, чтобы вместилось как можно больше овощей. Необходимо помнить, что грядки не должны располагаться вплотную к стенам теплицы. Следует отступить на 25 см.

Если огурцы на открытом грунте рекомендуют располагать их в горизонтальной плоскости, то в теплице это не получиться. Самый приемлемый вариант - двурядные вертикальные грядки. Рассаду высаживают на расстоянии 20 см друг от друга в два ряда. С одной стороны устанавливают проволочную сетку, чтобы огуречные ветви, цепляясь за нее, разрастались вверх.


Расположить грядки в теплице под томаты, перцы, баклажаны, капусту следует, исходя из выбранного сорта. Высокие кусты помидоров рекомендуется высаживать в 2 длинных ряда на расстоянии не более 60 см друг от друга.

Перцы и баклажаны в теплице не терпят соседей. Неплохо растут только в соседстве с зеленью и некоторыми травами. Но и пространство для них следует значительно ограничивать в отличие от посадки в открытом грунте. Оно не должно превышать 25 см между каждым кустом. Что касается грядок, то допустимая ширина составляет не более 80 см.

Более тесная посадка культур в теплице обусловлена тем, что при комфортных условиях, где нет холодного сильного ветра, чрезмерной влаги, культурные растения склонны наращивать зеленую массу. Если не допускать этого, плоды получаются крупные, их много на ветках.

Высаживаем рассаду помидор (видео)

Похожие записи:

Похожие записи не найдены.

Отопление